Леонид Слуцкий: Я чувствую, что у нас есть команда

Руни: Хочу выиграть Лигу Европы вместе с «Эвертоном»

Дзагоев: я АЕК забил случайно, по идее, вообще не должен был идти в штрафную

ПСЖ выдвинул ультиматум Неймару

18:24

Вице-президент Монако: По Мбаппе нет договоренностей ни с одним клубом

17:16

Международный кубок чемпионов. Три матча, которые не дадут вам заснуть этой ночью

07:44

Гончаренко: антирекордная серия давила на Акинфеева, теперь он сбросит эти оковы

«Сампдория» 0:2 «Рома»

Столичный клуб уже сейчас можно назвать главным открытием чемпионата. Пять матчей – пять побед, лучший старт сезона в истории команды. При этом в пятом туре римляне на выезде встречались с командой Делио Росси, а этот специалист свои последние пять матчей у «Ромы» неизменно выигрывал – вне зависимости от того, какой командой он руководил («Палермо», «Фиорентина», «Сампдория»). Но Руди Гарсия, видимо, об этом не знал. Его команда за пять матчей пропустила всего один мяч, забила – двенадцать. Любопытно, что все голы «Ромы» пришлись на второй тайм, при этом их авторами стали десять разных футболистов! Лишь Льяйич уже отличился дважды (один мяч записан как автогол). В матче с «Сампдорией» Гарсиа оставил на скамейке Франческо Тотти, но капитану пришлось выйти на поле во втором тайме. И уже через три минуты в воротах генуэзцев побывал первый мяч.

«Символ этой команды? Бенатиа. Я имею в виду мяч, который он забил. Он мог остановиться, упасть, требовать пенальти, но нет – боролся до конца и старался забить. Самое важное – всегда стремиться к максимуму. И таким должен быть менталитет моей «Ромы», - считает Гарсиа. – Рад, что мы выиграли пять матчей подряд. Но давайте займемся обсуждением рекордов позже. Мне хотелось бы войти в историю после сезона, а не сейчас».

«Рома» - единоличный лидер чемпионата. Надолго ли? В эти выходные коллектив на своем поле сыграет с «Болоньей», а пятого октября команду ждет встреча с «Интером». Но сегодня все многочисленные поклонники «Ромы» могут смело поднять бокал шампанского: легенде клуба исполняется тридцать семь. С Днем рождения, Франческо!

«Наполи» 1:1 «Сассуоло»

Нет, не «отгрузили». Удивительно, но «Наполи» не сумел дома (!) обыграть последнюю (!!) команду чемпионата, которая в прошлом туре получила от «Интера» семь (!!!) мячей! При этом в составе неаполитанцев с первых минут вышли и Игуаин, и Гамшик, и Инлер. Кальехон присоединился к ним после перерыва.

Обычно во встрече с заведомым аутсайдером фавориту главное как можно раньше открыть счет. В этой игре «Наполи» забил уже на 15-ой минуте, но уже на 20-ой – пропустил. Ничейный результат – абсолютно по делу, хозяева не были похожи сами на себя, гости после оплеухи, полученной от «Интера», преобразились. Более того, в концовке лишь Рейна не позволил «Сассуоло» одержать первую победу в чемпионате.

Может быть, в Неаполе слишком ждали этой пятой победы подряд – как и у «Ромы», она стала бы рекордной в истории клуба. Несмотря на разочарование, Рафаэль Бенитес после игры был спокоен: «Мы провели не слишком хороший матч. Не могу сказать, что недооценили «Сассуоло». Просто действовали не так, как в предыдущих встречах. А вот соперник сыграл здорово. Что же, нам надо учиться выигрывать и такие поединки».

«Кьево» 1:2 «Ювентус»

Чемпион вновь победил со скрипом, но самое главное – победил. Ключевой эпизод случился во втором тайме, когда при счете 1:1 в ворота «Ювентуса» не был засчитан абсолютно чистый гол. Арбитр на линии ошибочно определил положение «вне игры» (оно было у Теро, который в эпизоде не участвовал, а не у Палоски, отправившего мяч в сетку). Нехарактерно для Италии, но представители пострадавшей стороны оказались очень лояльны по отношению к допустившему оплошность судье. Президент «Кьево» Лука Кампеделли отправился после матча в судейскую, но не для того, чтобы устроить разнос. Он лично постарался утешить арбитра на линии, повлиявшего на результат встречи.

«Мои ребята сделали свое дело, нет смысла обсуждать этот эпизод. Возмущение не поможет нам изменить счет на табло. Предпочитаю сосредоточиться на положительных моментах: мы смогли поставить в трудное положение сам «Ювентус», правда, в некоторых атаках должны были действовать острее», - а это уже слова Джузеппе Саннино, наставника «летающих ослов». Его визави Антонио Конте оказался еще более снисходителен: «Не такая уж и вопиющая ошибка. Надеюсь, теперь не вернутся все эти разговоры об ошибках в нашу пользу. Когда какой-нибудь арбитр ошибется не в пользу «Ювентуса», мы тоже постараемся его приободрить, как это сделали руководители «Кьево».

Интересный факт: в четвертом матче подряд «Ювентус» первым пропускает, но все равно добивается положительного результата. В игре против «Кьево» наставник «Старой синьоры» дал отдохнуть Артуро Видалю (вышел на 88-ой минуте) и Карлосу Тевесу (на 75-ой), своим шансом воспользовался Фабио Квальярелла, забивший первый мяч туринцев.

«Болонья» 3:3 «Милан»

Многочисленные травмы, дисквалификация Балотелли – Массимилиано Аллегри не позавидуешь. Тем значимее ничья, которую его команда добыла в Болонье, еще на 88-ой минуте уступая 1:3. Для полузащитника хозяев Диего Лаксальта эта игра стала своего рода дерби: футболист принадлежит «Интеру» и отдан в «Болонью» в аренду. Что же, в своем первом же матче – и таком принципиальном - 20-летний уругваец сделал дубль!

Волевые качества, в очередной раз проявленные его командой, позволяют Аллегри надеяться на лучшее: «Вот увидите, перед рождественскими каникулами, у нас будет совсем другое место в таблице. В прошлом сезоне я говорил, что вы увидите настоящий «Милан» в феврале, теперь это можно будет сделать раньше. Сейчас, конечно, мы играем не очень хорошо, но мы прибавляем, нужно продолжать работать – в первую очередь, над обороной и реализацией моментов. Мы используем менее 30% того, что создаем».

Пока же – у «Милана» двенадцатое место и отставание в десять очков от «Ромы».

«Интер» 2:1 «Фиорентина»

Пятый тур завершался вынесенным центральным матчем, в котором «Интер» сумел одержать волевую победу. «Фиорентина» больше владела мячом («Иногда мне казалось, что мы играем против какой-то испанской команды», - скажет после матча Рики Альварес), «Интер» здорово бежал в контратаки. Джузеппе Росси вновь забил, на этот раз с пенальти, который, кстати, признан итальянскими экспертами абсолютно справедливым. У «Интера» лучшими игроками вновь были те, кто в прошлом году у поклонников команды вызывал лишь раздражение: Альварес и Джонатан. Победный мяч бразилец провел после передачи Рики. Статистика Альвареса впечатляет: 4 созданных голевых момента, 13 выигранных единоборств из 26 (для игрока атаки – хороший показатель), 6 отборов. «Черно-синие» «тифози» не устают задавать себе вопрос: что же с этими игроками сделал Маццари? «Я обязан тренеру всем», - признается Джонатан.

«Мне все понравилось – кроме результата. Мы хорошо играли, доминировали, мы на правильном пути. Мы не заслужили поражения», - убежден Винченцо Монтелла.

«Заслуженная победа над сильным соперником. Мы знали, что «Фиорентина» любит долго держать мяч, поэтому старались прессинговать. Если бы мы лучше распоряжались своими контратаками, могли бы еще в первом тайме завладеть преимуществом в счете», - таково мнение Вальтера Маццари.

«Интер» - на втором месте, опережая «Юве» и «Наполи» по разнице мячей. И уже в ближайшие дни у клуба может появиться новый хозяин: итальянская пресса сообщает, что сделка с индонезийским миллиардером Эриком Тохиром может быть оформлена в понедельник.