Эксклюзив Арустамяна: Слуцкий собрался в Англию

Афранио и Робиньо вернулись

14 Октября 2013 | Автор: Александр Лёвин
Суперлига. Обзор 5-го тура

Прокатившись катком по глазовскому «Прогрессу», «Синара» не уступила первую строчку подмосковным динамовцам, которые, по-прежнему, отстают на два очка. «Тюмень», проиграв в Щёлково обе встречи коллективу Тино Переса, позволила двум лидерам увеличить отрыв от третьего места. Осечкой подопечных Маркуса Сорато воспользовались «Дина» и «Газпром-ЮГРА», приблизившись к пьедесталу.

Впервые в этом сезоне на площадке мы увидели Робиньо, который наконец-то оправился после травмы. А появление Афранио подтвердило, что возраст не помеха профессионалу, какие бы испытания не выпали на его долю.

11-12 октября:

«Норильский никель» - «Мытищи» 4:4, 6:4

Первый матч изобиловал не только голами, но и ситуациями, из которых, казалось, невозможно было не забить. Количество нереализованных эпизодов у своих подопечных позабавило даже главного тренера норильчан Константина Маевского: «Мне сегодня самому иногда было смешно, какие моменты мы не реализуем. Просто нереально не забивать то, что мы не забили». Гостям приходилось чаще отыгрываться, но отпускать дальше, чем на один мяч противника коллектив из Подмосковья себе не позволял. В итоге ничья, которая, по словам наставника МФК «Мытищи» Максима Горбунова, не устроила ни одну команду.

Запомнился голкипер мытищинцев Родион Залалетдинов, который сумел парировать шестиметровый удар Сергея Пономарева. Его отметил и Максим Горбунов: «Я хотел бы поблагодарить нашего вратаря, который сегодня спас нас от поражения».

Второй поединок прошел при голевом перевесе хозяев. Уже к перерыву «Норильский Никель» вел с форой плюс три. Аносов оформил хет-трик. Попытки подмосковных футболистов исправить ход игры позволили чуть сократить разрыв в счете, но существенных изменений в результат не принесли. Константин Маевский отметил: «Мы заслужили этот результат тем настроем, тем желанием, с которым играли здесь».

«Сибиряк» - КПРФ 5:4, 5:1

Не часто можно увидеть противостояние родных братьев, но в этих матчах так и случилось. Александр Плахов выступал на стороне коммунистов, а Николай Плахов защищал цвета «Сибиряка». Александр отличился голом, а Николай желтой карточкой.

МФК КПРФ, проведя всего лишь два контр выпада в начале встречи, повел с разницей в два мяча. Такое обескураживающее начало не входило в планы сибиряков, однако до перерыва хозяева перевернуть ход матча не сумели. Полностью завладеть преимуществом коллективу из Новосибирска удалось сразу после отдыха, когда после розыгрыша углового Умберто сравнял счет. Выйти вперед «Сибиряк» смог после удаления за вторую желтую карточку Юрия Костыгина. Причем, как ни странно, сделал это на контратаке усилиями Тимощенкова. Чуть позже, наказав за ошибку, Канивец удвоил преимущество. При спасении игры коммунистам удалось отквитать лишь один гол.

Главный тренер новосибирцев Юрий Руднев особенно выделил своего бразильского легионера: «Я очень благодарен Умберто, который, играя на «одной ноге», помогает команде добиваться результата».

На следующий день «Сибиряк» навязал свою игру, доведя счет до убедительной победы. Наставник КПРФ Темур Алекберов резюмировал: «Соперник был лучше и заслуженно победил. Больше ничего комментировать не хочется, все по делу».

Нападающий сибиряков Сергей Иванов считает, что успех пришел вследствие большей мотивации его партнеров: «Мы больше атаковали, на мой взгляд, больше хотели забить и выиграть».

«Синара» - «Прогресс» 9:1, 13:2

В первом поединке отсутствие Владислава Шаяхметова (перебор карточек) и Андрея Бастрикова (травма) на уверенной игре «Синары» совершенно не сказалось. Мощное начало, воплощенное в голы, позволило подопечным Вадима Яшина до финального свистка диктовать свои условия и довести счет до разгромного.

Сергей Зуев восстанавливается после операции, а Дмитрий Путилов получил повреждение. На игру был заявлен голкипер «Синары-ВИЗ-Д» Александр Костромин, дебют которого состоялся при счете 5-0 в пользу коллектива из Екатеринбурга.

Во втором матче «Синара» еще более жестко распотрошила оборону «Прогресса», обнажив, по словам наставника глазовской команды Валерия Чугайнова, «злокачественную опухоль, от которой нужно избавляться». Два покера в исполнении Афанасьева и Фахрутдинова позволили голеодорам существенно пополнить свой бомбардирский счет.

Валерий Чугайнов констатировал: «Соперник ездил на «Мерседесе», а мы на «Запорожце» - отсюда и такой результат».

«Политех» - «Дина» 1:5, 2:4

Накануне матчей в семье футболиста ФК «Политех» Ильнура Исламова произошло радостное событие. 8-го октября жена Елена подарила ему сына Давида. Вот с такими эмоциями один из лидеров «Политеха» прибыл в город Великий Новгород.

Оба клуба впервые играли на паркете арены ФСК НовГУ имени Ярослава Мудрого. Первый тайм завершился ничейным исходом при некотором преимуществе московского коллектива. Вторая половина осталась полностью за подопечными Андрея Юдина. Победный гол на счету Дмитрия Прудникова.

Второй поединок чем-то напомнил первый по сценарию, только задел в два мяча москвичи сделали уже в первой половине встречи. Второй отрезок игры «пушкари» умело довели до итоговой победы. Главный тренер «Политеха» Евгений Куваев так прокомментировал эту игру: «Дина» мастеровита, и за те грубые ошибки, которые мы совершили, нас наказали безжалостно. То, как исполнил последний эпизод Дмитрий Прудников - остается только восхищаться. В этом на сегодня разница между нами и «Диной».

«Динамо» - «Тюмень» 6:2, 5:0

Первый тайм прошел на высоких скоростях с качественными и мастерскими атаками. И «Тюмень» выглядела достойно на фоне чемпиона России, но во втором отрезке матча подопечные Маркуса Сорато все-таки не справились с оборонительными действиями и допустили ряд ошибок, которыми динамовцы хладнокровно воспользовались. Игра в большинстве также не принесла дивидендов «Тюмени», усугубив разницу в счете.

Перед вторым поединком тренерскому штабу «Тюмени» предстояло решить вопрос, как выстраивать игру без Фелипе и Феррао.

Первый тайм новой игры завершился с минимальным преимуществом в счете подопечных Тино Переса. Причем, после удаления Густаво «Тюмень» вполне могла уйти на перерыв, по крайней мере, не проигрывая.

А во втором тайме вышел Афранио. Человек, который в свои 42 года после тяжелейшей травмы нашел в себе силы снова вернуться в большой спорт. Однако его возвращение не стало тем катализатором, которое бы сподобило его партнеров на подвиг. Подмосковный коллектив смог использовать еще несколько голевых эпизодов и в итоге довел игру до победы в пять мячей.

Наставник тюменской дружины Маркус Сорато вынужден был признать: « И вчера, и сегодня получили очень хороший урок по игре в мини-футбол».

12-13 октября:

«Газпром-ЮГРА» - «Новая Генерация» 8:7, 8:5

В первом поединке состоялось долгожданное возвращение Робиньо и Нето. Лидеры Югорска из-за травм пропустили достаточно много времени, поэтому ждать от игроков сразу каких-либо фейерверков не приходилось. С самого начала игра давалась югорским футболистам легко. Разрыв в счете постоянно держался в два-три мяча. Когда результат стал 7-4, многие подумали, что игра сделана, но оказалось, что подопечные Михаила Безрука не собирались сдаваться на милость победителя, а просто гнули свою линию. За две минуты до конца встречи дубль Чуйкова позволил догнать хозяев площадки. Главный тренер «Газпрома» Кака пошел на риск, выпустив пятого полевого игрока. И он оправдался. Марсенио нанес точный удар и принес три очка в копилку своей команды.

Наставник югорского коллектива Кака: «Сегодня я впервые в своей карьере тренера сразу после матча собрал всю команду в раздевалке. Мы видно решили, что забьем сопернику столько, сколько захотим, а они нам - столько, сколько смогут. Такого никогда не должно повториться».

Начало второй игры осталось за подопечными Михаила Безрука. Сразу два гола в исполнении сыктывкарцев заставили трибуны встрепенуться. Правда, к перерыву хозяева уже вышли вперед. «Новая Генерация» догоняла, но в итоге класс игроков из Югорска сказался.