ФИФА назвала трех претендентов на звание лучшего гола (Видео)

21 Октября 2013 | Автор: Андрей Петров
«Рома»:  восемь из восьми!
Чемпионский марш римлян
«Рома» 2-0 «Наполи»

Перед началом чемпионата Италии многие специалисты сетовали: да, почти все команды усилились, но все равно – борьбы за «скудетто» толком не получится. Дескать, «Ювентус» и так был силен, а теперь стал еще сильнее. Что же, по состоянию на данный момент можно сказать, что они были правы – во всем, кроме одного: явным фаворитом стала не «Старая Синьора», а «Рома».

После каждого тура скептики и недоброжелатели утверждают: уже следующий матч Тотти и Ко проиграют. А «Рома» по-прежнему не собирается не то, что проигрывать, а даже терять очков. На этот раз команда Руди Гарсии словно не заметила «Наполи». Главным творцом победы стал Миралем Пьянич, вдохновленный первым в истории попаданием Боснии на чемпионат мира. Пьянич оформил дубль, а «Рома» выиграла, 2-0.

После восьмой подряд победы столичного клуба на дифирамбы не скупятся даже обычно сдержанные в восторженных оценках команд из других чемпионатов зарубежные СМИ:

«Марка»: «Рома» - машина для того, чтобы побеждать»

«Экип»: «Все просто: на данный момент «Рома» - лучшая команда среди всех участников ведущих европейских чемпионатов»

Действительно, за римлян говорят не только яркая игра и результаты, но и цифры: восемь матчей, восемь побед, двадцать два мяча забито, пропущен – всего один! Ни одной другой команде в Европе не удается идти без потерянных очков. Что касается разницы мячей: «Барселона» забила больше (28), но и в обороне действует не так здорово (6). Близок к «Роме» по показателям только «Олимпиакос»: семь побед, одна ничья, двадцать четыре мяча забито, два пропущено.

Но одна причина для головной боли у Руди Гарсии все же есть: травмы получили Франческо Тотти и Жервиньо. Причем капитан «легионеров», скорее всего, пропустит не менее двух туров.

«Фиорентина» 4-2 «Ювентус»

Между тем, победитель двух последних чемпионатов отстает от «Ромы» уже на пять очков. Первое поражение туринцев в сезоне, наверное, можно назвать нелогичным. «Юве» доминировал на протяжении семидесяти минут, но затем, за какие-то четверть часа, «фиалки» забили четыре мяча! Три из них на счету Джузеппе Росси. Некоторые эксперты тут же поспешили окрестить трансфер нападающего в «Фиорентину» «сделкой века». А тренер победителей Винченцо Монтелла признался, что после первого тайма хотел заменить Росси, тем более что у нападающего заболела спина. Но благодаря своевременным пассам массажистов Пипито почувствовал себя лучше, и Монтелла решил замену не делать. В итоге – волевая победа для его команды и лидерство в гонке бомбардиров для Росси (8 голов).

«Фиалки» первый раз за пятнадцать лет обыграли «Ювентус» на своем поле. И, кстати, сделали это без другого своего главного приобретения: Марио Гомес по-прежнему наблюдает за матчами с трибуны, ожидается, что здоровье позволит ему вернуться на поле в начале ноября.

«Торино» 3-3 «Интер»

Первый матч «Интера» при новом владельце получился совсем не таким, как хотелось бы Эрику Тохиру и поклонникам «черно-синих». Впрочем, активное участие в игре принял арбитр. Уже на 5-ой минуте судья удалил Самира Хандановича и назначил в ворота гостей пенальти. Наверное, в этом эпизоде рефери все же вынес слишком суровое решение: одиннадцатиметровый был вполне справедлив, а вот красная карточка – уже чересчур.

Зато появилась возможность увидеть «Интер» в экстремальной ситуации. Что же, играя 88 минут (с учетом компенсированного времени) в меньшинстве, команда была близка к победе. Она дважды отыгрывалась, причем наконец-то во всей красе проявил себя Гуарин, забивший гол «ножницами». Паласио оформил дубль и вывел гостей вперед, но на последних секундах Белломо, который год назад мог перейти в миланский коллектив, напомнил о себе его селекционерам.

Вальтер Маццари впервые после того, как стал тренером «Интера», не пришел на послематчевую пресс-конференцию. Наставник был недоволен не только удалением вратаря, но и штрафным на последних минута, с которого «Торино» и забил третий мяч.

Тем не менее, у его коллектива дела не так уж и плохи: пятнадцать очков и пятое место. До «Ромы» уже далеко (девять баллов), зато догнать делящих второе-третье места «Наполи» и «Ювентус» - вполне реально. Они опережают «Интер» только на четыре очка.