700
11 Ноября 2013 | Автор: Андрей Петров
Возвращение Хавьера Дзанетти
«Интер» 2-0 «Ливорно»

Он обещал вернуться, и он это сделал. Хавьер Дзанетти провел свой первый матч после полугодичного отсутствия из-за травмы ахилла. Это случилось во встрече против «Ливорно», команде из родного города Вальтера Маццари.
Гости – своеобразный «филиал» «Интера»: вратарь Барди, полевые игроки Мбайе, Дункан, Бенасси и травмированный Ботта – все принадлежат миланскому клубу. 21-летнему Барди, голкиперу молодежной сборной Италии, прочат место на посту номер один в «Интере» чуть ли не в следующем сезоне - в том случае, конечно, если клуб захочет заработать на продаже Самира Хандановича. Первые одиннадцать туров молодой страж ворот провел на высоком уровне, неизменно получая высокие оценки от прессы. Но в двенадцатой встрече допустил грубейшую ошибку, которая и предопределила исход матча. Фактически, первый мяч он забил сам себе.
«Интер» играл заметно хуже, чем в Удине, моментов практически не создавал. Если бы не Барди – мог бы, наверное, и не забить. Для поклонников команды это было бы вдвойне печально: игра была последней при Массимо Моратти в качестве главного акционера команды. Президенту и его 6838 дням (18 годам, 8 месяцам и 28 дням) во главе клуба были посвящены множество плакатов.
А за десять минут до финального свистка состоялось Возвращение. Дзанетти вышел на замену и успел совершить два прохода в своем фирменном стиле «трактора». Второй из них завершился острой передачей на Ковачича, которую молодое хорватское дарование преобразовало в элегантный голевой пас на Нагатомо. 2-0!
«Счастлив, что вернулся на поле. Теперь мне нужно поскорее набрать форму. После матча я получил много поздравлений, одно из них – смс из Лондона: мне желали удачи, не сомневаясь в том, что я буду снова играть на своем уровне. Получать поддержку от такого человека, как Моуринью – огромное удовольствие. Надеюсь, «Ювентус» и «Наполи» сыграют вничью», - сказал после матча Дзанетти.
«Дзанетти – особенный игрок. Сегодня он провел на поле только десять минут, но только своим присутствием успокоил команду. Молодые футболисты – Ковачич, Тайдер – смотрите на него и учитесь тому, что можно успеть сделать за десять минут. А в целом могу сказать, что это была наша худшая игра в сезоне», - считает Маццари.
«Интер», играющий фактически без центральных нападающих, с 29 мячами остается самой результативной командой чемпионата. Последний раз «черно-синие» столько забивали только в начале сезона 2009-2010, который завершился победой коллектива во всех турнирах.

«Рома» 1-1 «Сассуоло»

Матч «Интер» - «Ливорно» состоялся в субботу, основные события тура развернулись в воскресенье. В ожидании двух вечерних игр, сенсацию преподнес новичок «Сассуоло». Оплеуха, полученная от коллектива Вальтера Маццари (0-7), заставила аутсайдера преобразиться. И вот, вслед за ничьей в Неаполе (1-1), коллектив добивается положительного результата в Риме. Лидер же во второй раз подряд играет вничью.
Если в первом тайме «Рома» действовала в своем стиле, создавая моменты и ничего не позволяя сопернику, то во втором картина на поле изменилась. Хозяева по-прежнему могли забить, на острие большинства атак был Адем Льяйич, но распорядился своими возможностями серб далеко не лучшим образом. Гости же сравняли счет уже на 94-ой минуте, заставив столичных футболистов почувствовать себя проигравшими.
«Главная наша проблема – слишком много травмированных нападающих. Таких сразу четверо – Тотти, Борьелло, Жервиньо и Дестро. Надеюсь, к следующему туру хотя бы двое из них вернутся в строй. Сегодня мы играли хорошо, нам просто не повезло. Ничего страшного не случилось – к следующему матчу мы все равно подойдем в роли единоличного лидера», - сказал после игры Руди Гарсия.

«Кьево» 0-0 «Милан»

Кризис «Милана», похоже, еще не достиг своей критической точки. Коллектив Массимилиано Аллегри не смог обыграть последнюю команду чемпионата. Без дисквалифицированного Балотелли гости были маловразумительны в атаке. Робиньо попал в штангу, веронцы ответили голом Палоски, который был не засчитан из-за сомнительного «вне игры».
Адриано Галлиани ответил на главный вопрос, интересовавший всех журналистов: «Я разговаривал после матча с Берлускони, никаких изменений в тренерском штабе пока не будет. Мы провели неплохой матч, если бы Робинью попал не в штангу, а в ворота, то выиграли бы. Давайте сосредоточимся на позитиве: сегодня мы не пропустили».
Тем временем, «позитивный» «Милан» уже отстает от лидера на девятнадцать очков.

«Фиорентина» 2-1 «Сампдория»

Семнадцать минут потребовалось «фиалкам», чтобы решить исход встречи с «Сампдорией». Джузеппе Росси стал автором двух мячей (первый он забил с пенальти), на его бомбардирском счету уже одиннадцать голов.
Дубль нападающего сборной Италии, который может стать одним из заметных действующих лиц предстоящего чемпионата мира, практически отправил в отставку его однофамильца, наставника генуэзцев Делио Росси. Среди главных кандидатов на замену называют Синишу Михайловича и Зденека Земана.
«Мы доминировали на протяжении семидесяти минут, а затем расслабились. Пропустив, мы к тому же испугались. Ведь нам уже доводилось упускать победу на своем поле», - признался наставник «Фиорентины» Винченцо Монтелла.

«Ювентус» 3-0 «Наполи»

Обе команды выходили на поле, зная, что победа позволит любой из них приблизиться на расстояние в одно очко от «Ромы». Однако ожидаемого спектакля не получилось.
Уже на 20-ой минуте туринцы открыли счет. Впрочем, автор гола Льоренте находился в положении «вне игры». Очередной штрафной в исполнении Пирло и лучший игрок матча Погба довершили дело.
После поражения от «Фиорентины» «Ювентус» стал играть так, как подобает чемпиону, как он играл последние два года: четыре матча, четыре победы, разница мячей десять – ноль. За этот период времени была лишь одна ничья, но и та – на вес золота: с «Реалом», 2-2.
«Очевидно, что мы находимся на подъеме, - признается Пирло. – Не будем заниматься подсчетами. Если мы продолжим играть в наш футбол, у нас получится хороший чемпионат».
Автор победного гола Льоренте забил свой четвертый мяч за «Ювентус»: «Я все ближе к тому, чтобы вернуться на свой уровень. Теперь я чувствую, что действительно могу помочь команде».
«Мы провели отличный матч, - убежден Антонио Конте. – Чтобы заметить, что Льоренте на 21 сантиметр залез в положение «вне игры», арбитру понадобился бы видеоповтор. Мне жаль, что сейчас говорят об этом, а не об игре, показанной «Ювентусом». В составе соперника, несмотря на счет 0-3, лучшим был Рейна».
Рафаэль Бенитес на послематчевую пресс-конференцию пришел спустя час после финального свистка: «Мы разбирали матч вместе с тренерским штабом и футболистами. По поводу гола Льоренте – все всё видели, все всё знают. Начинать такой важный матч, против такого сильного соперника, с пропущенного мяча – значит, полностью менять план на игру. Мы попали в трудное положение, в котором были до 75-ой минуты. Лишь после этого у нас что-то начало получаться».